Diagnostic immobilier Foucharupt Gaston Save, Saint-Dié-des-Vosges (88) : DPE, prix et obligations

697 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Foucharupt Gaston Save et publiés par l’ADEME. 16.2 % sont classés F ou G, 30.1 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 72 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 354 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Foucharupt Gaston Save

A6 · 0.9 %
B7 · 1 %
C197 · 28.3 %
D231 · 33.1 %
E143 · 20.5 %
F92 · 13.2 %
G21 · 3 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
697

sur 6 027 à Saint-Dié-des-Vosges

classés F ou G
16.2 %

7.1 % sur l’ensemble de la ville

classés E
20.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 354 €

200 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Foucharupt Gaston Save et les diagnostics qu’il impose

  • 36.3 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 90.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (36.3 % des diagnostics du quartier).
  • 41.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Foucharupt Gaston Save

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 72 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Saint-Dié-des-Vosges →

Foucharupt Gaston Save comparé aux autres secteurs de Saint-Dié-des-Vosges

Les 6 027 diagnostics de Saint-Dié-des-Vosges sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Foucharupt Gaston Save en concentre 697, soit 11.6 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 72 m² contre 70 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 200 kWh/m²/an contre 168 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Saint-Dié-des-Vosges sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Foucharupt Gaston Save69716.2 %30.1 %1 354 €
Centre Ville1 4116.9 %36.1 %1 196 €
Kellermann9301 %65.4 %850 €
Saint-Roch7613.3 %67.1 %817 €
L’Orme7111.1 %80 %766 €

Risques et état des risques applicables à Foucharupt Gaston Save

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Foucharupt Gaston Save que dans le reste de Saint-Dié-des-Vosges. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Saint-Dié-des-Vosges, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Saint-Dié-des-Vosges a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1983 et 2008, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (8) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (19 251 habitants), le parc diagnostiqué représente 305 DPE pour 1 000 habitants à Saint-Dié-des-Vosges.

Questions fréquentes — Foucharupt Gaston Save

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Foucharupt Gaston Save à Saint-Dié-des-Vosges ?

113 diagnostics géolocalisés du quartier Foucharupt Gaston Save portent une étiquette F ou G, soit 16.2 % des 697 DPE du secteur, contre 7.1 % pour l’ensemble de Saint-Dié-des-Vosges. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Foucharupt Gaston Save ?

36.3 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 90.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Foucharupt Gaston Save est-il plus énergivore que le reste de Saint-Dié-des-Vosges ?

Le quartier Foucharupt Gaston Save compte 9.1 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Saint-Dié-des-Vosges. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 354 €, contre 1 054 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Saint-Dié-des-Vosges

Devis pour un diagnostic dans le quartier Foucharupt Gaston Save

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam