Analyse de la performance thermique des copropriétés et appartements à Saint-Dié-des-Vosges en 2026

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

La base de données officielle recense 5 797 diagnostics enregistrés pour la commune de Saint-Dié-des-Vosges au 28 septembre 2026. Cette étude détaille la prédominance des étiquettes C et D au sein d'un parc marqué par le chauffage au gaz naturel.

Analyse de la performance thermique des copropriétés et appartements à Saint-Dié-des-Vosges en 2026 — Saint-Dié-des-Vosges

5 797 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse produite au 12 octobre 2026 pour Saint-Dié-des-Vosges, révélant une structure thermique où les appartements et les copropriétés occupent une place centrale. Dans ce contexte déodatien, il convient de souligner qu'un même logement peut apparaître plusieurs fois dans l'extraction réalisée auprès de l'ADEME le 28 septembre 2026, ce qui distingue le nombre de diagnostics du nombre total de logements réels. La population de 19 251 habitants évolue dans un environnement bâti dont 82,2 % des constructions sont antérieures à 1975, une caractéristique structurelle qui pèse sur les performances énergétiques actuelles. Les appartements, souvent regroupés au sein de copropriétés soumises à des obligations de diagnostics collectifs ou individuels, reflètent les standards constructifs de périodes où l'isolation thermique n'était pas encore une norme réglementaire stricte.

La lecture des données locales montre une forte concentration de résultats dans le milieu de l'échelle de performance, avec 2 644 diagnostics classés en étiquette C et 1 851 en étiquette D. Ces deux catégories représentent la majorité du corpus analysé, loin devant les classes les plus performantes, puisque l'étiquette A ne concerne que 34 diagnostics, soit 0,6 % du total enregistré. Pour les copropriétaires de Saint-Dié-des-Vosges, cette répartition indique que la majeure partie du parc diagnostiqué évite pour l'instant les contraintes les plus immédiates liées à l'indécence énergétique, tout en restant éloignée des standards de la haute performance thermique. L'analyse des diagnostics individuels au sein des immeubles collectifs permet de saisir la diversité des situations thermiques, souvent liées à l'étage, à l'orientation ou aux travaux de rénovation déjà engagés par les propriétaires.

Le chauffage au gaz naturel concerne 3 031 diagnostics à Saint-Dié-des-Vosges

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Saint-Dié-des-Vosges
A34
B182
C2 644
D1 851
E685
F280
G121
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Au sein du parc diagnostiqué de Saint-Dié-des-Vosges, l'énergie de chauffage principale identifiée est le gaz naturel, avec 3 031 occurrences dans la base de données. Cette source d'énergie est particulièrement représentée dans les zones d'habitat collectif et les copropriétés du centre-ville et des quartiers périphériques comme Kellermann ou Saint-Roch. Pour les appartements, le choix du gaz naturel comme mode de chauffage influence directement le calcul du Diagnostic de Performance Énergétique (DPE), notamment à travers les émissions de gaz à effet de serre et les coûts de fonctionnement. Le coût énergétique annuel médian pour l'ensemble du parc est estimé à 1 054 €, un chiffre qui masque des disparités importantes entre les logements récents et les appartements situés dans des immeubles non isolés de la période 1948-1974.

La prédominance du gaz naturel dans les diagnostics enregistrés souligne l'importance des réseaux urbains et des installations collectives dans la ville. Dans les copropriétés, la gestion du chauffage est souvent un point central des assemblées générales, surtout lorsque le diagnostic révèle une consommation médiane de 168 kWh/m²/an pour la commune. Ce chiffre de consommation, bien que médian, illustre les besoins énergétiques d'un bâti majoritairement ancien. Les propriétaires d'appartements doivent ainsi composer avec une infrastructure technique qui, bien que largement diffusée, devra répondre aux exigences de décarbonation et d'efficacité à long terme. La configuration des installations en copropriété rend parfois les interventions individuelles complexes, nécessitant une approche globale à l'échelle de l'immeuble pour améliorer l'étiquette énergétique.

Potentiel radon de niveau 3 et risque sismique modéré à Saint-Dié-des-Vosges

L'analyse du parc immobilier de Saint-Dié-des-Vosges ne peut faire abstraction des facteurs environnementaux recensés par Géorisques. La commune est classée en zone de sismicité 3, correspondant à un risque modéré, ce qui implique des normes de construction spécifiques pour les structures collectives et les maisons individuelles. Par ailleurs, le potentiel radon est également évalué au niveau 3 sur le territoire déodatien. Le radon, gaz radioactif d'origine naturelle, est un paramètre à prendre en compte dans la gestion des parties communes des copropriétés, notamment les sous-sols, les caves et les rez-de-chaussée. Ces risques naturels s'ajoutent aux problématiques d'inondation, également répertoriées pour la ville, et forment un cadre de vigilance pour tout propriétaire ou gestionnaire de biens immobiliers.

Dans les immeubles collectifs, la prise en compte du risque radon et de la sismicité est intégrée lors des diagnostics techniques globaux. À Saint-Dié-des-Vosges, ces contraintes géologiques et environnementales influencent non seulement la sécurité des occupants mais aussi la valorisation des biens. Un appartement situé dans une zone exposée à un potentiel radon élevé nécessite une attention particulière sur la ventilation, un point qui se recoupe souvent avec les préconisations du DPE pour éviter les désordres liés à l'humidité après une isolation thermique renforcée. La compréhension de ces risques est essentielle pour les 19 251 habitants, car elle définit le cadre sécuritaire dans lequel s'inscrit la rénovation énergétique du parc immobilier local, qu'il s'agisse de maisons ou d'appartements en copropriété.

Les 401 diagnostics F et G face aux échéances locatives de Saint-Dié-des-Vosges

À Saint-Dié-des-Vosges, 401 diagnostics enregistrés affichent les étiquettes les plus basses, F et G, représentant 6,9 % du corpus total. Plus précisément, 121 diagnostics sont classés G et 280 sont classés F. Pour les bailleurs en copropriété, ces chiffres sont cruciaux : depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne répondent plus aux critères de décence énergétique en métropole pour la signature de nouveaux baux. Cette interdiction de mise en location s'étendra aux logements classés F en 2028. La situation impose une réflexion rapide pour les propriétaires d'appartements concernés, d'autant que la réalisation de travaux en milieu collectif dépend souvent de décisions prises à l'échelle du syndicat des copropriétaires, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité.

Au-delà des classes F et G, l'étiquette E concerne 685 diagnostics à Saint-Dié-des-Vosges, soit 11,8 % de la base. Pour ces logements, l'échéance réglementaire de 2034 marquera une nouvelle étape dans les restrictions de location. En parallèle, pour les ventes, l'audit énergétique réglementaire s'applique déjà aux maisons individuelles et aux immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Bien que les appartements en copropriété soient actuellement exemptés de cet audit spécifique lors d'une vente individuelle, l'étiquette énergétique reste un facteur déterminant de la valeur verte du bien. À Saint-Dié-des-Vosges, la présence significative de logements en classe E, F et G souligne l'ampleur des chantiers à venir pour maintenir la qualité du parc locatif privé et social.

Analyse thermique des quartiers Centre Ville et Kellermann à Saint-Dié-des-Vosges

L'examen géographique des diagnostics à Saint-Dié-des-Vosges permet de distinguer plusieurs secteurs IRIS clés : Centre Ville, Kellermann, Saint-Roch, L’Orme et Foucharupt Gaston Save. Le Centre Ville se caractérise par une forte densité d'appartements anciens, souvent situés dans des bâtiments construits avant 1949, qui représentent 19,0 % de l'ensemble des diagnostics de la commune. Dans ce secteur, les contraintes architecturales peuvent limiter les options d'isolation par l'extérieur, rendant l'amélioration des étiquettes C ou D vers des niveaux supérieurs plus complexe. À l'inverse, le quartier Kellermann, avec ses ensembles collectifs plus récents, présente une typologie de bâti différente, où les enjeux de rénovation globale à l'échelle des grands ensembles sont prédominants.

Le quartier Saint-Roch et le secteur de L’Orme affichent également des profils thermiques spécifiques, souvent liés à la période de construction dominante entre 1948 et 1974, qui regroupe 63,2 % du corpus géolocalisé. Cette période est marquée par l'usage massif du béton et du chauffage collectif, ce qui explique en partie la concentration des diagnostics dans les classes D et E. Pour les habitants de ces secteurs, la compréhension de la performance énergétique de leur appartement nécessite de regarder au-delà de l'étiquette individuelle pour considérer la performance thermique globale du bâtiment. Les données recueillies dans le secteur Foucharupt Gaston Save complètent cette vision, montrant une transition vers des zones moins denses mais toujours marquées par le poids de l'ancienneté du bâti.

Impact du bâti antérieur à 1975 sur 82,2 % des diagnostics déodatiens

L'ancienneté du parc immobilier est le facteur explicatif majeur des performances enregistrées à Saint-Dié-des-Vosges. Avec 82,2 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 1975, la commune dispose d'un patrimoine hérité des reconstructions d'après-guerre et de l'expansion urbaine des Trente Glorieuses. Cette caractéristique est particulièrement visible dans les copropriétés, où les structures en maçonnerie ou en béton de l'époque offrent une résistance thermique limitée sans isolation complémentaire. Les périodes antérieures à 2001 représentent 94,6 % des diagnostics, ce qui signifie que seule une très faible part du parc bénéficie nativement des réglementations thermiques modernes les plus exigeantes, comme la RT 2005 ou la RT 2012.

Le poids de l'histoire urbaine de Saint-Dié-des-Vosges se lit ainsi directement dans les étiquettes DPE. Les logements construits entre 1948 et 1974 constituent le cœur du marché immobilier local et la cible principale des politiques de rénovation. Pour un appartement type dans ces immeubles, la surface médiane constatée est de 70 m², une dimension qui influe sur le calcul du coût énergétique annuel. Les efforts de rénovation engagés ces dernières années par les copropriétaires et les bailleurs sociaux visent à faire basculer ces logements des classes E ou F vers les classes C ou D, stabilisant ainsi le confort thermique des occupants face aux variations des prix de l'énergie, notamment pour les 3 031 foyers chauffés au gaz naturel.

Spécificités des 19 % de maisons individuelles à Saint-Dié-des-Vosges

Bien que l'habitat collectif soit dominant dans le volume de diagnostics, les maisons individuelles représentent 19,0 % de la base de données à Saint-Dié-des-Vosges. Ces maisons affichent une surface médiane de 70 m², identique à la médiane générale du corpus, ce qui témoigne d'un parc de maisons de taille modérée. Contrairement aux appartements en copropriété, les maisons individuelles classées E, F ou G sont soumises à l'audit énergétique obligatoire en cas de vente depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E. Cette mesure vise à fournir aux acquéreurs potentiels un plan de travaux chiffré pour atteindre une meilleure performance, une contrainte que les propriétaires de maisons à Saint-Roch ou Foucharupt doivent désormais intégrer dans leur stratégie de vente.

La distinction entre maison et appartement est cruciale dans l'analyse des diagnostics enregistrés. Dans une maison individuelle, le propriétaire dispose d'une autonomie totale pour engager des travaux d'isolation des combles, de changement de chaudière ou de remplacement des menuiseries. À Saint-Dié-des-Vosges, cette souplesse permet parfois d'atteindre plus facilement les classes B ou C, bien que les coûts puissent être élevés pour un foyer unique. L'étude montre que la consommation médiane de 168 kWh/m²/an s'applique à l'ensemble du parc, mais les maisons anciennes du secteur de L’Orme peuvent s'en écarter significativement selon leur état de rénovation et leur exposition aux risques climatiques locaux.

Lecture prudente des 5 797 diagnostics enregistrés à Saint-Dié-des-Vosges

Il est impératif de rappeler que les chiffres présentés sont issus d'une extraction des diagnostics enregistrés auprès de l'ADEME au 28 septembre 2026 et non d'un recensement exhaustif de chaque logement de la commune. Avec 5 797 diagnostics pour 19 251 habitants, la base couvre une partie significative mais partielle du parc immobilier. Certains logements n'ont jamais fait l'objet d'un DPE, notamment s'ils n'ont pas été vendus ou loués depuis la mise en place des dernières réglementations. De plus, un même appartement peut avoir fait l'objet de plusieurs diagnostics successifs après travaux, chacun étant comptabilisé comme une entrée distincte dans la base de données, ce qui peut légèrement biaiser les volumes globaux.

La prudence est donc de mise lors de l'interprétation des pourcentages. Les 0,6 % de diagnostics en classe A indiquent une rareté des logements extrêmement performants, mais ne signifient pas qu'il n'en existera pas davantage dans les années futures. De même, les 6,9 % de classes F et G représentent les situations les plus urgentes identifiées, mais d'autres passoires thermiques potentielles peuvent encore être absentes de la base. Les données fournissent une photographie fiable de l'activité du marché immobilier et de l'état du parc diagnostiqué, servant de guide pour comprendre les dynamiques de rénovation à l'œuvre dans les différents quartiers de Saint-Dié-des-Vosges, sans pour autant constituer une vérité absolue sur chaque mètre carré de la ville.

  • Répartition des étiquettes : prédominance des classes C (45,6 %) et D (31,9 %).
  • Échéances réglementaires : interdiction de louer les étiquettes G depuis 2025, F en 2028 et E en 2034.
  • Énergie dominante : le gaz naturel équipe 3 031 des diagnostics enregistrés.
  • Risques locaux : zone sismique 3 et potentiel radon 3 à Saint-Dié-des-Vosges.

19 251 habitants de Saint-Dié-des-Vosges disposent désormais d'une vision claire sur la composition thermique de leur habitat, orientée majoritairement vers les classes moyennes C et D. Cette situation, bien que plus favorable que dans d'autres territoires plus anciens, ne doit pas masquer les efforts nécessaires pour les 685 diagnostics classés E et les 401 classés F ou G. L'avenir du parc immobilier déodatien, particulièrement ses copropriétés chauffées au gaz, dépendra de la capacité des propriétaires à anticiper les échéances de 2028 et 2034. La structuration du bâti, majoritairement construit avant 1975, reste le défi principal pour une transition énergétique réussie à l'échelle de la commune et de ses quartiers historiques.

Questions fréquentes

Quels sont les risques naturels recensés à Saint-Dié-des-Vosges ?

La commune est exposée à trois familles de risques majeures selon Géorisques : les inondations, les séismes (zone sismique 3 - modérée) et le radon (potentiel radon de niveau 3).

Quelle est la part des logements énergivores (F et G) dans les diagnostics locaux ?

Les étiquettes F et G représentent ensemble 401 diagnostics enregistrés, soit 6,9 % du total des 5 797 diagnostics analysés à Saint-Dié-des-Vosges au 28 septembre 2026.

Quel impact a l'année de construction sur le parc immobilier déodatien ?

L'ancienneté est marquante : 82,2 % du parc diagnostiqué a été construit avant 1975, et 63,2 % se concentre spécifiquement sur la période 1948-1974, expliquant la prédominance des classes énergétiques C et D.

Sources officielles

Demander un devis gratuit